sppgcompleto
sppgcompleto
LogoSPG

Società Scientifica di Psicoanalisi e Gruppoanalisi Italiana

Scuola di specializzazione in

Psicoterapia Psicoanalitica e Gruppoanalitica

Scuola di specializzazione in
Psicoterapia Psicoanalitica e Gruppoanalitica

 

 
Piazza Fontana, 1 - 89131 Ravagnese di Reggio Calabria
Cell. +39 3451838476 / +39 3382840129 - E-Mail: segreteria@sppg.it - Pec: imep.rc@legalmail.it​
 
SPECIALIZZANDI DELLA SCUOLA

Matricole
 

Dott.ssaClara Lombardo

titolo
Indirizzo (PROV)
Cell. xxx
Email: xxx

​Pec: xxx

 

 

 

 

Dott.ssa Maria Chindemi

Psicologa
Galleria Caminiti, Corso Garibaldi, 154 - 89125 Reggio Calabria 
Cell. +39 389 234 6298

Email: mary.chindemi@libero.it

Pec: mary.chindemi@psypec.it

 

 

Copyright ©​  2015  S.P.P.G.
Clara_Lombardo
Maria_Chindemi
Designed by mbdesign
 

Dott.ssa Eleonora Pellegrino

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 351 181 5160
Email: eleonora-pellegrino@libero.it


 

 

 

Dott.ssa Giada Marvice

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria

Cell. +39 338 847 6292
Email: rujada.gm@gmail.com

 

PellegrinoEleonora
GiadaMa
 

Dott. Andrea Quattrone

Psicologo

Via Lemos, 14 - 89128 Reggio Calabria
Cell. +39 380 387 2403
Email: dott.quattrone@gmail.com
Pec: quattrone@psypec.it

 

Dott.ssa Francesca Postorino

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 388 057 7846
Email: franc3sca90@gmail.com

Andrea_Quattrone
Postorino_Francesca
Specializzandi del Primo Anno
 
 

Dott.ssa Claudia Colosi

Psicologa, Psicodiagnosta
Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria

Cell. +39 349 215 7195
Email: claudia2889@gmail.com

 

 

Dott.ssa Denise Belmonte

Psicologa, Psicodiagnosta, PNL Master Practitioner

Via Catena, 12 -89028 Polistena (RC)
Cell. +39 327 082 7670
Email: dott.denisebelmonte@gmail.com

Pec: denise.belmonte@psypec.it

Caludia__Colosi
Denise_Belmonte
 

Dott.ssa Daniela Forzese

Psicologa

via Zecca, 7 c/o Minerva Ecografica - 89125 Reggio Calabria
via Garibaldi, 12 c/o Studio Medico Melito, 89018 V.S.G. (RC)

Cell. +39 333 130 5901
Email: daniela.forzese@libero.it
 

 

 

Dott.ssa Angela De Angelis

Psicologa

Via Nazionale Archi, 11 - 89121 Reggio Calabria
Cell. +39 340 806 9623
Email: angela.de.angelis@alice.it
Pec: angelapsic@pec.it 

Angela_de_Angelis
Daniela_Forzese
 

Dott. Enrico Interdonato

Psicologo

Piazza Fontana, 1, Ravagnese -  89131 Reggio Calabria
 

 

 

Dott.ssa Marcella Franco

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 327 557 2439
Email: marcy-es@hotmail.it

Enrico_Interdonato
MarcellaFranco
 

Dott.ssa Carmela Francesca Labate

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 333 417 4713
Email: carmen-l@hotmail.it

 

 

Dott.ssa Giuseppa Rosa Italo

Psicologa, Psicodiagnosta, Dott.ssa Scienza della Formazione

Via B.Buozzi, 148 - 89015 Palmi (RC)
Cell. +39 333 394 7353
Email: giusy.italo@virgilio.it

Pec: g.italo@psypec.it

 

Giuseppa_rosa_Italo
Carmela_Labate
 

Dott.ssa Annalisa Oliverio

Psicologa

Via Roma, 58 - 89015 Palmi (RC)
Cell. +39 348 051 2901
Email: annalisa.oliverio@hotmail.it

Pec: annalisa.oliverio@psypec.it

 

Annalisa_Oliverio
Specializzandi del Secondo Anno
 
 

Dott.ssa Moni Barreca

Psicologa Clinica, Esperta DSA, Mediatrice Feuerstein

Via Einaudi, 13 - 89029 Taurianova (RC)
Cell. +39 346 357 6934 
Email: mo.barreca@gmail.com
​Pec: monibarreca@psypec.it

 

Dr. Felice Barreca

Neuropsicologo Clinico

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 349 351 7578
Email: felix_b86@hotmail.it

Moni_Barreca
Felice_Barreca
 

Dott.ssa Sara Jacopetta

Psicologa

Via Varano, 8 - 89042 Gioiosa Jonica (RC)
Cell. +39 328 09 20 061
Email: sara.jacopetta@yahoo.it

Dott.ssa Carlotta De Tommaso

Psicologa

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 348 253 3297
Email: carlotta@hotmail.it
​Pec: carlottadetommaso@psypec.it

Sarah_Jacopetta
CarlottaDeTommasi
 

Dott.ssa Valentina Moscato

Psicologa 

Piazza Fontana, 1, Ravagnese - 89131 Reggio Calabria
Cell. +39 349 283 9498
​Email: vale.moscato10@gmail.com


Dott.ssa Donatella Previtera

Psicologa 

Via S. Marazzita, 35 - 89015 Palmi (RC)
Cell. +39 377 267 9419
Email: donatellaprevitera@tiscali.it

Valentina_Moscato
Donatella_Previtera
 

Dott.ssa Antonella Rotella

Psicologa, Psicodiagnosta, Dott.ssa in Scienze della Formazione, Dott.ssa in Filosofia

Via Savelli, 23 - 89852, Vibo Valentia (VV)
Cell. +39 348 361 9575 
Email: antonellarotella@gmail.it

Antonella_Rotella
Specializzandi del Terzo Anno
 
 

Dott.ssa Laura Calabrese

Psicologa 

Via Maddalena, 33 - 98123 Messina (ME)
Cell. +39 345 321 4718
Email: calabrese.laura@virgilio.it

 

Dott.ssa Maria Laura Falduto

Psicologa 

c/o Medserve Srl - Via Aschenez, prolungamento, 38 -  89123 Reggio Calabria
Cell. +39 346 131 3136
Segreteria: +39 342 046 6120
​Pec: m.falduto@psypec.it

Laura_Calabrese
MariaLauraFalduto
 

Dott.ssa Carmela Toscano

Psicologa  

Via Lia Dir. Privata, 3 - 89122 Reggio Calabria (RC) 
Cell. +39 349 666 2181 
Email: toscanocarmela.psi@gmail.com
​Pec: toscanoc@pec.it​

 

Dott.ssa Stefania Gualtieri

Psicologa  

III Tr., Viale della Repubblica, 10 - 88060 Davoli Marina (CZ)
Cell. +39 328 216 7837 
Email: stefania.gualtieri91@libero.it

 

Carmela_Toscano
StefaniaGualtieri